Премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива заявил, что россиянин Виктор Бут не будет экстрадирован в США в среду, 25 августа, сообщает AFP. "Это произойдет не сегодня. Необходимо завершить еще ряд процедур", - заявил премьер-министр, не став уточнять никаких подробностей.

Во вторник СМИ со ссылкой на информированные источники в правоохранительных органах Таиланда объявили, что Бут будет передан американским властям 25 августа. Тогда сообщалось, что за россиянином из США в Таиланд будет выслан специальный самолет и отряд из 50 спецназовцев.

Виктор Бут, которого США считают одним из крупнейших в мире нелегальных торговцев оружием, был задержан в Таиланде в марте 2008 года по просьбе американской стороны. Сразу же после ареста Бута США заявили, что будут добиваться его экстрадиции. В августе 2009 года суд Таиланда запрос США об экстрадиции Бута отклонил. Это решение было обжаловано в апелляционном суде, который 20 августа 2010 года постановил, что Бут все-таки должен быть выдан США.

За несколько часов до оглашения вердикта апелляционного суда американская сторона направила Таиланду еще один запрос на экстрадицию Бута на основании новых обвинений, выдвинутых против него в феврале 2010 года. Рассмотрение нового запроса назначено на 4 октября 2010 года.

По некоторым данным, экстрадиция Бута может быть отложена до судебного слушания по второму запросу. Однако российский адвокат Бута Виктор Буробин заявил в интервью газете "Коммерсант", что судебное рассмотрение второго запроса не послужит препятствием для экстрадиции его подзащитного. Суд, сообщил адвокат, может рассмотреть запрос и в заочной для Бута форме. В США Виктору Буту по совокупности выдвинутых против него обвинений грозит пожизненное заключение.